ReutersReuters

Nikkei закрылся вблизи пика 6 недель на фоне роста техсектора

Японские акции завершили торги понедельника вблизи максимума шести недель вслед за сильным ростом Уолл-стрит в ходе предыдущей сессии. Подъем в индексе Nikkei возглавили технологические компании.

Индекс Nikkei NI225 вырос на 1,78% до 27.587,46 пункта, в то время как более широкий индекс Topix TOPIX поднялся на 1,6% до 1.929,43 пункта.

Устойчивое широкомасштабное ралли привело к резкому росту Уолл-стрит в пятницу, поскольку обнадеживающие экономические данные и более оптимистичные прогнозы усилии аппетит инвесторов к риску в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится 1-2 ноября.

Доходность казначейских облигаций США выросла в пятницу после того, как данные показали, что базовое инфляционное давление остается повышенным. Это может служить сигналом для рынка облигаций о том, что Федрезерв продолжит агрессивное повышение процентных ставок.

Сектор электроприборов (.IELEC.T) вырос на 2,78%, показав самый сильный рост среди 33 отраслевых субиндексов Токийской фондовой биржи, после того как входящие в него компании дали надежные прогнозы.

Акции Hitachi 6501 поднялись на 6,04% после того, как конгломерат повысил прогноз прибыли.

Бумаги инвестора в стартапы SoftBank Group 9984 подскочили на 6,21%, акции владельца бренда Uniqlo компании Fast Retailing 9983 подорожали на 0,9%, а производителя оборудования для микросхем Tokyo Electron 8035 - на 1,31%.

เข้าสู่ระบบหรือสร้างบัญชีฟรีถาวรเพื่ออ่านข่าวนี้